В Екатеринбурге наркополицейские изъяли более полутора тонн мака

Семена растения были засорены опием.

 
В рамках проведения комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «МАК-2013», в Екатеринбурге на ул. Бебеля в продуктовом павильоне, расположенном на остановочном комплексе «Бебеля», сотрудники Управления ФСКН России по Свердловской области пресекли незаконный сбыт семян растения мак, засорённых наркотическим средством опий, наркозависимым лицам.
 
Задержана реализатор павильона и организатор (1985 г.р.) сбыта семян мака. Мужчина при задержании оказал активное неповиновение законным требованиям сотрудников наркоконтроля.
 
В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в торговом павильоне изъято 4 коробки с пакетами мака.
Далее при осмотре гаражного бокса, арендуемом задержанным, изъято 152 картонных коробки с полимерными пакетами с семенами растения мак, расфасованные по 500 и 200 граммов.
 
Итого сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъята 1 тонна 700 кг семян мака, засорённых наркотическим средством опий, приготовленные к сбыту. Проведенное химическое исследование показало, что в изъятой 1 тонне 700 килограммах мака, содержится 2 кг 255 граммов наркотического средства опий, отнесенного постановлением правительства РФ к 1 списку наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ.
 
По данному факту следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по п. «Г» ч. 4 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, в крупном размере – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей).
 
Фото пресс-службы УФСКН по Свердловской области.
 

Просмотров: 1422

Автор: Глеб Новацкий

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости