По версии следствия, женщина не дала газовикам полноценно осмотреть оборудование в квартире.

ФОТО: Короче. Тагил
Елену С., одну из жительниц пятиэтажки в Нижнем Тагиле, где произошел взрыв в августе 2024 года, допросили как подозреваемую в уголовном деле. Как сообщает «Комсомольская Правда Урал» со ссылкой на адвоката пострадавшей, ее подозревают в нарушении ч.3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». По версии следователей, Елена С. не дала газовикам полностью обследовать оборудование в квартире. Женщина вину отрицает.
 
По словам адвоката, уголовное дело возбудили 23 июня 2025 года. Прошел почти месяц, а его подзащитной так и не предъявили обвинение. В результате взрыва в пятиэтажке она лишилась 12-летней дочери Полины.
 
По версии следствия, Елена С. нарушила инструкцию по безопасному использованию газа, утвержденную приказом Минстроя и ЖКХ от 05.12.2017. Якобы сотрудники АО «Газэкс» не получили доступ к газовому оборудованию, находящемуся внутри квартиры, из-за постороннего предмета. По словам адвоката, женщине не выписали предписания об устранении нарушений. Не было и привлечения к административной ответственности по ст. 9.23 КоАП РФ «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Кроме того, запорная арматура (кран) в ее квартире была перекрыта.
 
Как ранее сообщал JustMedia.ru, 1 августа 2024 года в пятиэтажке по адресу Сибирская 81 обрушились два подъезда. Погибли 11 человек, в том числе шесть детей.
 
Как писал DK.RU, в середине сентября 2024-го все собственники квартир в поврежденном доме подписали соглашения с властями на выплату компенсаций за утраченное имущество. К тому времени 44 семьи из 79 уже переехали в новые квартиры. Из бюджета Свердловской области было выделено 316 миллионов рублей.
 
Следствие задержало трех сотрудников «Газэкса»: Максима Гривского, Александра Алимова и Александру Ерыкину. Им предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Частично разрушенную пятиэтажку снесли в конце сентября 2024 года.
 

Просмотров: 1042

Автор: Павел Хибченко

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости