Житель Асбеста под видом продавца кухонных принадлежностей обкрадывал пенсионеров

Злоумышленник задержан, сотрудники полиции устанавливают все эпизоды его преступной деятельности.

Житель Асбеста под видом продавца кухонных принадлежностей обкрадывал пенсионеров

Сотрудники полиции Асбеста задержали подозреваемого в кражах денег у пенсионеров. Молодой человек выдавал себя за продавца кухонных принадлежностей.

 

В январе 2015 года в полицию Асбеста обратилась 74-летняя жительница поселка Малышева, которая сообщила о хищении у нее крупной суммы денег неизвестным.

 

«Сотрудники полиции провели поквартирный обход и установили, что в тот день практически ко всем жильцам дома заходил молодой человек, который предлагал купить у него различные кухонные принадлежности. Как выяснилось, этот же гражданин посетил и потерпевшую. Для удобства демонстрации своего ассортимента, он попросил пустить его внутрь. Разложив продаваемые вещи, мужчина начал объяснять их предназначение. Пенсионерка не была настроена что-либо покупать, но все же остановила свой выбор на понравившейся ей овощерезке. Неизвестный продавец пояснил, что весь набор, куда входит данный предмет, стоит 5 тысяч рублей, но он готов уступить только саму овощерезку за тысячу рублей. Пожилая женщина направилась на кухню, где в гарнитуре в конверте хранила все свои сбережения — 70 тысяч рублей. Мужчина направился следом и даже успел часть товара положить на кухонный стол. Женщина протянула ему пятитысячную купюру, со словами, что у нее меньше нет и требуется сдача. Злоумышленник взял банкноту, потом схватил лежащий на столе конверт с деньгами и побежал в сторону входной двери. Потерпевшая закричала, пытаясь остановить своего обидчика, но тот скрылся»,— рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Поскольку весь продаваемый подозреваемым товар остался в квартире пожилой женщины, полицейским криминалистам не составило труда снять с него отпечатки пальцев. При вводе улик в специализированную базу данных «Папилон» система выдала совпадение. Оказалось, что следы принадлежат ранее судимому за мошенничество и кражу местному жителю 1986 года рождения. Потерпевшей показали его фотографию из имеющихся в фотоучете изображений. Пенсионерка с уверенностью опознала «продавца». По факту хищения денежных средств было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации (грабеж).

 

Накануне в распоряжении сыщиков из ОВД Асбеста поступила информация, что разыскиваемый прибудет на поезде в Екатеринбург. Его задержали на выходе из вагона. Мужчина сознался в хищении денег у пожилой женщины.

 

У сотрудников уголовного розыска есть основания полагать, что мужчина причастен к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Асбеста и Свердловской области.

 

Граждан, опознавших в данном человеке своего обидчика, просят обращаться в полицию Асбеста по телефонам: (34365) -2-04-02, 2-09-25, 2-82-89 или по линии «02».

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

Просмотров: 1697

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости