Аркадий Чернецкий предложил новую систему управления Екатеринбургом

Выборы мэра при этой системе сохранятся.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий предложил новую систему введения сити-менеджера в городе. Согласно ей, в городе сохранятся всенародные выборы мэра, а главу администрации будет выбирать городская дума. При этом за мэром закрепляют функции представительной власти, а за главой администрации — исполнительной власти.

Напомним, ранее городской думой были предложена поправки в Устав Екатеринбурга, предусматривающие избрание мэра из числа депутатов гордумы (тем самым упразднялись всенародные выборы главы города) и назначение сити-менеджера на контрактной основе. Стоит отметить, что в блогах и форумах жители города высказывались против отмены народных выборов главы. Предложенный Аркадием Чернецкий документ сохраняет эту норму, чем удовлетворяет запросу жителей, но в то же время вводит в соответствие с федеральным трендом должность сити-менеджера.

По мнению Аркадий Чернецкого, отрицательное отношение к появлению сити-менеджера в Екатеринбурга связано с пониманием общественностью возможных негативных изменений в городском управлении.

«Эффективность развития территорий на 70-80% зависит от качества работы команды управленцев и их лидера и лишь на 20% — от принципов формирования системы. Еще больше примеров, когда система сити-менеджеров не спасала ситуацию»,—сказал мэр Екатеринбурга, отметив, что новая система связана с необходимостью минимизации рисков.

Плюсом сохранения выборности мэров является демократичность, широкий функционал городского главы. В то же время недостатком этой системы является «незащищенность города от дилетантов и авантюризма». Система сити-менеджеров может быть применена в стабильных экономических условиях, но в условиях активно меняющегося рынка ее применение не оправдано.

Предложенная Аркадием Чернецким система городского управления может быть рассмотрена наравне с поправками с Устав, вынесенными на рассмотрение на общественные слушания. Поскольку сроки завершения полномочий у городской думы и главы города разные, мэр Екатеринбурга считает допустимым назначить исполняющим обязанности мэра спикера гордумы Евгения Порунова. На месте главы исполнительной власти в городе Аркадий Чернецкий видит своего первого заместителя Александра Якоба.

Основной проблемой в функционировании новой системы является взаимодействие между исполнительной и представительной властью. Так, в Перми после нескольких лет действия подобной схемы от нее отказались. По словам Аркадия Чернецкого, хотя с точки зрения экономики данный вид управления был успешен, но со стороны политики не привел к ожидаемым результатам.

 

Просмотров: 593

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости