Николай Винниченко предложил Украине вступить в таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана

Решать эту задачу придется Дмитрию Медведеву.

Участники Российско-украинского межрегионального форума ставят вопросы перед руководителями государств об упрощении прохождения таможенного контроля. Сейчас из-за сложностей этой процедуры промышленники несут значительные убытки.

Как рассказал на форуме генеральный директор Днепропетровского агрегатного завода Евгений Морозенко, чтобы получить сырье из Воронежа у предприятия ушло 2,5 месяца. Это время ушло на подготовку и рассмотрение документов при прохождении таможни.

«Я уже не говорю про Екатеринбург. В Москву мы поставляем продукцию раз в неделю через Петербург. Таможня занимает время»,— сказал Евгений Морозенко.

Председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский также отметил сложность прохождения таможни. По его словам, создание таможенных союзов, как, например, России, Белоруссии и Казахстана, упрощает процесс. Его поддержали представители украинских компаний.

«Такие ограничения снимаются с помощью вступления в таможенный союз. Я немного превышу свои полномочия и предложу Украине рассмотреть эту возможность (вступления в таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана — прим. ред.)»,— заявил полномочный представитель президента в УрФО Николай Винниченко.

«Те вопросы, которые касаются нас, будут решены, те, что касаются наших руководителей, будут доложены им. В частности те, что касаются таможенных отношений»,— отметил глава министерства регионального развития и строительства Украины Виктор Яцуба.

По его словам, ближайшее обсуждение вопросов прохождения таможни возможно на межгосударственном форуме в Харькове, который пройдет в октябре.

 

Просмотров: 601

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости