Илья Захаров: КОИБы и веб-камеры обеспечили высокую явку на выборах в гордуму

Екатеринбургский горизбирком оставит технику до следующих выборов в марте 2011 года.

В минувшие дополнительные выборы в гордуму столицы Урала 11 избирательный округ посетило пять тысяч 229 уральцев. Как признался глава Екатеринбургского горизбиркома Илья Захаров, он не ожидал такой высокой явки избирателей.

«Мы прогнозировали явку в пределах 12-13 процентов,— сообщил Илья Викторович.— Однако она превысила 15 процентов. На избирательные участки явилось около 15% впервые голосующих. Думаю, это объясняется тем, что избиратели решили посмотреть КОИБы и веб-камеры. Мы сами рассмотрели во время интернет-трансляции голосования нашу сотрудницу, махали ей рукой, но она камеру не заметила».

По словам Ильи Захарова, комиссия подвела итоги голосования около 02.30. Благодаря КОИБам, точный исход выборов был ясен уже в 21.00, но для юридической чистоты членам избиркома пришлось пересчитывать бюллетени вручную.

«КОИБы оправдали наши ожидания,— резюмировал Илья Захаров.— Скорее всего, мы оставим технику на сохранение до 13 марта 2011 года, когда состоятся дополнительные выборы по 14-му округу».

Напомним, 34 электронных ящика для голосования были установлены на 17-ти участках 11 избирательного округа Кировского района, где вчера, 10 октября, прошли дополнительные выборы в екатеринбургскую городскую думу.

 

Просмотров: 551

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости