На «информационное сопровождение» награды для Валентины Исаевой из бюджета потратили 97 тысяч рублей

В городском бюджете даже есть для этого специальная статья.

На информационное сопровождения награждения мэра Валентины Исаевой орденом Петра Столыпина из бюджета Нижнего Тагила потратили 97 тысяч рублей.

История о награждении Валентины Иваевой орденом, созвучным по названию государственной медали Столыпина, не первый день будоражит умы тагильцев. Получала дорогую награду от общественной организации под названием «Всероссийский Комитет по Общественным наградам и Званиям» Валентина Исаева в правительственном зале «Президент-Отеля» в Москве. На церемонию, где, помимо ордена Столыпина, вручались ордена Ярослава Мудрого, орден «Почетный гражданин России», собралось порядка 80 человек: мэров, руководителей предприятий, известных актеров и деятелей шоу-бизнеса. Как отмечают в пресс-службе мэрии Нижнего Тагила, Валентина Исаева была удостоена награды за вклад в развитие местного самоуправления. Сообщение о своем участии в конкурсе глава получила по почте. Номинантов на премию выбирали в экспертном совете Всероссийского Комитета по общественным наградам и званиям, куда входили номинанты предыдущих лет.

«Законом не запрещено вручать награды от общественных организаций. У меня уже есть две награды: от Института современной женщины и парламента России. Орден Столыпина мне вручен не просто как частному лицу, а за заслуги в муниципальном управлении»,— рассказала JustMedia Валентина Исаева.

Она не отрицает, что в рамках вручения награды из городского бюджета были потрачены 97 тысяч рублей. По уверению главы, средства пошли на информационное сопровождение мероприятия: печать буклетов, оплату работы журналистов и т.д.

«Говорят: купила орден. Неправда. В бюджете предусмотрены деньги на информационное сопровождение деятельности главы. Мы, к примеру, платим за площадь в газете под размещение материалов о работе мэра в СМИ»,— отметила Валентина Исаева.

В пресс-службе мэрии говорят, что запросили полный отчет у Всероссийского Комитета по общественным наградам и званиям о потраченных средствах. Однако сама организация от этого не перестает вызывать массу вопросов. На ее сайте http://www.rosskom.ru/ представлены фото награжденных губернаторов, мэров, артистов и других известных личностей, в том числе самой Исаевой (на общем фото — прим. ред.). К слову, данных о регистрации организации и ее контактных телефонов нет. Есть только электронный адрес. Имена и фамилии членов экспертного совета, который выбирает номинантов на награждение, также отсутствуют. Более того, вызывает недоумение, а то и смех, размещенная на сайте информация о том, что лауреатам ордена «Почетный гражданин России» вручается в подарок сотовый телефон, часы (создатели сайта пишут, что такие же вручает Президент России в качестве наградных), значок с соответствующей символикой, а также держатели для автомобильных номеров с надписью «Почетный гражданин России».

Условия участия в конкурсах также подробно не расписаны. Достаточно заполнить заявку на сайте. При желании это может сделать любой человек, имеющий доступ к банковским реквизитам администрации Нижнего Тагила.

 

Просмотров: 623

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости