Сергей Тушин предложил провести референдум по вопросу строительства храма на площади Труда

Свою позицию чиновник горадминистрации изложил в блоге.

Начальник управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности главы Екатеринбурга — заместитель руководителя аппарата администрации города Сергей Тушин предложил провести референдум по вопросу строительства храма Святой Екатерины на площади Труда. Такую мысль он высказал в своем блоге.

«Считаю, что вопрос о возможном строительстве культового сооружения на одной из центральных площадей Екатеринбурга сегодня является вопросом, который не способствует консолидации городского сообщества. Сегодня он скорее конфликтный и поляризующий городское сообщество»,— отметил Сергей Тушин.

Он также изложил другие причины, по которым необходим референдум.

«Продолжение дискуссии о возможном строительстве культового сооружения невозможно ограничить исключительно градостроительной составляющей. Вольно или невольно эта дискуссия поднимает вопросы о роли и месте церковных институтов в современном обществе, взаимоотношениях государства и церкви. Практически все ответственные административно-политические субъекты, участвующие в обсуждении вопроса о строительстве культового сооружения признают необходимость учитывать мнение горожан. В сегодняшних условиях не вижу другого варианта учесть мнение горожан иначе как на городском референдуме, который может быть проведен одновременно с выборами депутатов Государственной Думы. В отличие от вопроса об Уставе, данный вопрос (в корректной формулировке) может быть вынесен на общегородской референдум»,— пишет в блоге Сергей Тушин.

 

Просмотров: 629

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости