Татьяна Мерзлякова отчиталась перед Александром Мишариным о соблюдении прав свердловчан

Каждый год Татьяна Мерзлякова выделяет несколько наиболее актуальных проблем, требующих особого внимания главы области.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова представила губернатору Александру Мишарину свой ежегодный доклад о ситуации с правами человека в регионе.

Каждый год Татьяна Мерзлякова выделяет несколько наиболее актуальных проблем, требующих особого внимания главы области. Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, в 2010 году это были три реформы — судебная, милицейская и тюремная. В частности, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека регулярно проверяли условия содержания осужденных в колониях, а также то, доходят ли до них денежные средства — пенсии, пособия, переводы. Татьяна Мерзлякова подчеркнула в ходе беседы с губернатором, что приоритеты выбраны не случайно — этим вопросам уделяет внимание и президент России Дмитрий Медведев.

Уполномоченный по правам человека занимается также вопросами соблюдения трудовых прав граждан: в сфере ЖКХ, например, они часто нарушаются.

Еще одна острая проблема — обеспечение жильем детей-сирот: проверили 20 выделенных им квартир и в пяти из них детей не оказалось.

2010 год характеризуется активизацией гражданского общества и возрастанием роли СМИ, особенно электронных, в общественных процессах. По мнению Татьяны Мерзляковой, важно, чтобы этот процесс не сопровождался проявлениями экстремизма, не приводил к дестабилизации социальной обстановки в нашем многонациональном и многоконфессиональном регионе.

Всего в 2010 году в адрес уполномоченного по правам человека в Свердловской области поступило 5466 обращений; 1437 человек Татьяна Мерзлякова приняла лично.

«Вы делаете очень важное дело,— заявил в ходе встречи Александр Мишарин.— И успех вашей работы во многом зависит от ваших личных качеств». Губернатор поблагодарил Татьяну Мерзлякову за ту большую помощь, которую она оказывает органам власти Свердловской области.

 

Просмотров: 630

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости