Леонид Волков: «В 2011 году городская дума не делала ничего»

Депутат сетует на отсутствие интересных проектов на заседаниях думы и обвиняет в этом «двуглавую» систему управления.

Итоги работы Екатеринбургской городской думы после последнего заседания, прошедшего во вторник, 20 декабря, подвел Леонид Волков. Депутат сокрушается, что за весь год дума не рассмотрела ни одного интересного вопроса, а вся ее работа прошла по стандартной системе: «бюджет — летний отдых школьников — отопительный сезон — бюджет».

Для сравнения Волков приводит предыдущие годы. Так, в 2009 году интересными депутат назвал инвестиционную программу «Водоканала» и отрицательный трансферт из областного бюджета. В 2010 году Волкову понравились вопросы о льготах для жителей Академического и отмена прямых выборов мэра.

«Оглядывая целиком 2011 год, я могу сказать, что никаких подобных историй не было,— пишет в своем блоге Леонид Волков.— Были разве что какие-то мелочи типа спора вокруг вопроса о содержании екатеринбургских городских кладбищ, но реальной политической работы и серьезных дискуссий о путях развития города за пределами стандартного графика работы Думы не было. Даже обсуждение бюджета на 2012 году прошло спокойно, поскольку по своей структуре он копировал бюджет 2011 года: деньги будут тратиться на зарплату бюджетникам, немного на ремонт дорог и на строительство детских садов. Конечно, отцы города не преминули назвать бюджет 2012 года «особенно социальным», поскольку 66 процентов средств направляются на образование и здравоохранение, но это обычная практика, бюджетные деньги не могут не направляться на социальные статьи. Главные затраты города — зарплаты бюджетников именно в этих сферах, содержание детсадов, школ, поликлиник и больниц. Таким образом, 2011 год получился совершенно пустым для города, я бы назвал его годом застоя или даже стагнации. Я готов связать этот факт с конкретным событием: с отменой прямых выборов мэра города и переходом к двуглавой системе управления».

Просмотров: 431

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости