Перский предложил «создать» омбудсмена по правам инвалидов. Авторитета Мерзляковой хватает, считают депутаты

На заседании комитета по вопросам законодательства депутаты не смогли однозначно оценить предложение Георгия Перского.

На вчерашнем заседании комитета по вопросам законодательства свердловского Заксобрания Георгий Перский презентовал проект «Об уполномоченном по правам инвалидов». Как рассказал депутат, на Среднем Урале проживет 344 тысяч инвалидов. Это восемь процентов населения области. Поскольку проблемы инвалидов составляют широкий спектр, этот плохо защищенный слой общества должен иметь своего омбудсмена, считает Перский. Его поддержали многие общественные организации инвалидов. Тем не менее, большинство депутатов не приняли предложение Георгия Перского.

Заместитель председателя комитета по вопросам законодательства Дмитрий Шадрин заявил, что создание еще одного уполномоченного по правам отдельной категории граждан приведет к размыванию авторитета уполномоченного по правам человека Свердловской области. Авторитет Татьяны Мерзляковой, по его мнению, помогает побуждать органы власти решать выявленные проблемы.

Другой заместитель председателя комитета, Максим Иванов, высказался менее политкорректно: «Со временем нам потребуется создать институт уполномоченного по правам подводников, оленеводов, секс-меньшинств и других категорий граждан. Зачем создавать новую структуру и тратить бюджетные деньги, когда есть аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области, который занимается, в том числе, и обращениями инвалидов?».

Депутаты договорились решить судьбу законопроекта, проведя встречу с участием представителей комитета, уполномоченного по правам человека Свердловской области, руководителей организаций инвалидов.

Просмотров: 947

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости