Олег Гусев предложил китайцам принять участие в проекте БЕГУ

Сегодня обсудили вопросы подготовки к ШОС

Заместитель председателя правительства Свердловской области Олег Гусев и министр международных и внешнеэкономических связей Виктор Кокшаров 7 июня встретились с генеральным консулом Китайской Народной Республики Се Цзиньином и консулом Ли Чжинхэ.

На встрече шла речь о подготовке к саммиту глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), который пройдет в Екатеринбурге летом 2009 года.

Генеральный консул КНР Се Цзиньин заверил собеседников в том, что их страна примет активное участие в подготовке к саммиту. Более того, в текущем году в Екатеринбурге запланирован ряд акций по программе «Года Китая в России».

Олег Гусев предложил китайской стороне рассмотреть вопрос об участии в грандиозном проекте «Большой Евразийский университет». Этот учебный комплекс будет рассчитан на 200 тысяч студентов. Сейчас в вузах Екатеринбурга обучается 160 тысяч молодых людей. На Средний Урал ежегодно приезжает учиться и работать большое количество представителей Китая. Договор о квотировании мест в университете будет выгоден как нашей области, так и Китаю.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать строительство. Олег Гусев отметил: специалисты из Китая могут быть привлечены к возведению жилья и социальных объектов, таких как университетский комплекс. Недавно на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергеем Чемезовым обсуждалась возможность привлечения работников из Китая в отрасли молочного животноводства и растениеводства.

Областной вице-премьер также предложил провести накануне саммита ШОС в Екатеринбурге автомобильную выставку-ярмарку, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 423

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости