Мэр Екатеринбурга неудовлетворен бюджетным посланием губернатора

Не дали денег на транспортную инфраструктуру.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий неудовлетворен бюджетным посланием губернатора региональному заксобранию. По словам мэра, город не получит ожидавшихся денег на развитие инфраструктуры при подготовке к саммиту Шанхайской Организации Сотрудничества, который пройдет в столице Урала в 2009 году.


«Полное финансирование предстоящего форума со стороны федерации, это не то же самое, что финансирование некоторых мероприятий. В преддверии саммита состояние города достаточно хорошее, но необходимо улучшать инфраструктуру, особенно транспортную. Насколько же я понял содержание послания, в нем запланировано финансирование лишь непосредственно мероприятий форума», - сказал журналистам Аркадий Чернецкий после того, как прослушал послание. По его мнению, финансировать будут строительство и ремонт лишь тех дорог, транспортных развязок и зданий, которые связаны непосредственно с предстоящим форумом.


«В рамках подготовки к проведению саммита ШОС нам необходимо провести реконструкцию взлетно-посадочных полос аэропорта «Кольцово» стоимостью 6,5 миллиарда рублей, капитально отремонтировать и реконструировать автомагистраль Екатеринбург-Кольцово, дороги и транспортные развязки в Екатеринбурге, построить в предстоящие два года современные административные, торговые, гостиничные здания, определяющие столичный облик Екатеринбурга», - сообщил в своем послании губернатор Свердловской области Эдуард Россель.


По его словам, реализация мероприятий в рамках саммита потребует вложения 135 миллиардов рублей, большая часть из которых — частные инвестиции. Из областного бюджета планируется в течение 2007-2009 годов выделить около 18 миллиардов рублей. Но, учитывая, что в 2009 году все должно быть готово к июню, все основные работы запланированы в 2008 году.

Просмотров: 474

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости