Россель – Дерипаске: Теперь – пожалуйста. Можете входить

Новые планы РУСАЛа.

Сегодня на ежемесячной пресс-конференции свердловский губернатор Э Россель рассказал о своей недавней встрече с руководством РУСАЛа. Губернатор заявил, что прямо сказал члену совета директоров этой компании Олегу Дерипаске, что раньше он не пускал его в область. А теперь, после объединения с СУАЛом, сказал: «Пожалуйста, можете входить».

Сейчас, в рамках соглашения подписанного между РУСАЛом и Свердловской областью, руководство алюминиевого холдинга планирует вложить в свои свердловские предприятия 3,5 млрд. долларов. Будут большие вливания в социальный блок.

Кроме того, Россель отметил, что к саммиту ШОС РУСАЛ за свои средства построит Шахматную академию, единственную во всем мире.

В этом году заканчивается строительство второй очереди аэропорта «Кольцово» и уже начинается проектирование третьей очереди. «Я их уговорил сразу же строить третью и четвертую очередь. Кроме этого, в «Кольцово» будет построена новая гостиница», – говорит губернатор.

Кроме того, губернатор рассказал, что Олег Дерипаска намерен построить в Североуральске мощный цементный завод. По словам Росселя, сейчас известняк является отходом от добычи бокситов на СУБРе, и запасов известняка там хватит на сотни лет. С использованием этого сырья новый цементный завод может обеспечивать потребности не только Свердловской области, но и других регионов России.

Просмотров: 473

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости