Гордуму могут распустить за 3-месячный прогул. Изменения в Уставе Екатеринбурга

За «поправленный» документ депутаты гордумы проголосовали единогласно.

На сегодняшнем заседании Екатеринбургской городской думы депутаты внесли изменения в Устав Екатеринбурга. Проект поправок был принят единогласно.

Отметим, что необходимость внесения поправок вызвана изменением федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Бюджетного Кодекса РФ. Новое законодательство определило круг вопросов, которые входят в компетенцию городских округов. Это, в частности, выдача разрешений на строительство объектов, на их ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта. Кроме того, отныне муниципалитет может самостоятельно решать, на какой срок принимать бюджет (на три или на один год).

Городская администрация, в соответствии с изменившимся законодательством, теперь может устанавливать порядок разработки прогноза социально-экономического развития МО и среднесрочного финансового плана муниципалитета, а также самостоятельно утверждать долгосрочные целевые программы. Также в документе определены условия, при которых может быть распущена городская дума. Основанием для роспуска является непроведение плановых заседаний в течение трех месяцев.

Просмотров: 417

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости