Илья Горфинкель: в Екатеринбурге повысилась электоральная активность граждан

Деструктивных технологий, по мнению политолога, применяется меньше.

Явка на избирательные участки в Екатеринбурге свидетельствует о повышении уровня электоральной активности населения, сообщил советник полномочного представителя  Президента  РФ в УрФО Илья Горфинкель.
На президентских выборах в 2004 году число проголосовавших в уральской столице не перешло за 50%. В этом году показатели говорят о том, что посещаемость участков приблизится к 60%. Активности избирателей способствовало меньшее применение деструктивных технологий в сравнении с декабрьскими выборами.
По мнению Ильи Горфинкеля, «чем больше людей голосует, тем больше мандат доверия к власти». Россия по уровню электоральной активности находится между Западной Европой и Северной Америкой и постепенно приближает к первой. На выборах серьезно представлено партийное начало, выработана политическая платформа кандидатов. Избиратель в первую очередь ориентируется на идеологические и политические проекты.  
По словам Ильи Горфинкеля, в Екатеринбурге наблюдается тенденция к выравниванию явки, чего ранее не происходило. Разрыв между посещаемостью участков различных районах города не превысил нынче 3%.

Просмотров: 535

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости