Россель рассказал Лаврову о внешней политике Среднего Урала

Губернатор Свердловской области провел традиционную встречу с главой МИД РФ.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель 26 марта в Москве встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Такие встречи губернатора с главой МИД России по многолетней традиции проходят в начале года. На них подводятся итоги международной и внешнеэкономической деятельности Свердловской области, согласовываются планы на будущее, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Эдуард Россель рассказал Сергею Лаврову об итогах социально-экономического развития Свердловской области в 2007 году, отметив при этом, что темпы экономического роста на Среднем Урале уже семь лет в полтора раза превышают среднероссийские. В 2007 году объем произведенного валового регионального продукта превысил 900 млрд. рублей. В ближайшее время область перейдет знаковый рубеж производства валового регионального продукта в один триллион рублей.
Успешно развиваются и международные контакты Свердловской области. В 2007 году состоялось 30 визитов представительных делегаций в разные страны мира; губернатор более 20 раз встречался с руководителями государств, представителями дипломатических миссий, деловых кругов стран СНГ и дальнейшего зарубежья. В 2007 году в Екатеринбурге открыты Генеральные консульства Франции, Вьетнама и Венгрии.
2007 год был наиболее успешным в плане представления на международной арене потенциала области. Участие в визитах делегаций Российской Федерации во главе с Президентом России Владимиром Путиным и председателем Правительства РФ Вкитором Зубковым в Киргизию, Туркменистан, Австрию, Венгрию, Италию, Индию позволило положительно завершить переговорный процесс по ряду крупных проектов с этими государствами и приступить к их реализации.
Внешнеторговый оборот Свердловской области в 2007 году составил 11,8 млрд. долларов США и возрос на 24% по сравнению с 2006 годом. Предприятия и организации Свердловской области поддерживали торговые отношения со 121 страной мира.
Губернатор подробно рассказал главе МИД также о подготовке Среднего Урала к проведению в 2009 году заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. В Свердловской области уже прошел ряд мероприятий, связанных с этой международной организацией. Например, первое выездное заседание организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в ШОС в 2008-2009 годах. Его провел помощник Президента России Сергей Приходько. А в сентябре 2007 года в Екатеринбурге прошло юбилейное X заседание Совета региональной антитеррористической структуры государств – членов Шанхайской организации сотрудничества.
Эдуард Россель проинформировал Сергея Лаврова и о тех международных мероприятиях, которые пройдут нынче на Среднем Урале. Это международные выставки в Нижнем Тагиле – «Российская выставка вооружений и военной техники» и «Оборона и защита-2008», Российский экономический форум. Глава МИД получил приглашение на эти мероприятия.

Просмотров: 403

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости