Чернецкий: назначения глав регионов зависят не от президента, а от решения партии

Глава Екатеринбурга поддержал предложение президента об усилении в выборах роли партий.

Преобразования, связанные с усилением роли политических партий в выборах глав муниципалитетов, должны происходить постепенно. Об этом заявил сегодня мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, подводя итоги послания президента Федеральному Собранию.
В частности, Дмитрий Медведев отметил, что «органы местного самоуправления должны иметь возможность при необходимости отстранять от должности руководителей муниципалитетов». Требование к работе представительных органов также должны возрасти. Президент отметил необходимость активного участия партий и различных общественных объединений при избрании депутатов.
«Есть предложение «Единой России» о переходе на выборы по смешанной системе. Она обеспечит участие партии и общественных, политических организаций. Все преобразования должны происходить постепенно, чтобы не потерять кадровый состав»,— сказал Аркадий Чернецкий.
Он также отметил, что изменения в выборной системе касается и избрания членов Совета федерации, и назначения глав регионов. Определяющую роль в этом процессе будет играть не президент, а партия.

 

Просмотров: 336

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости