Виктор Кокшаров получит от государства добавку к пенсии

В Свердловской в программе государственного софинансирования пенсии уже участвует 3500 человек.

Известные уральские политики включаются в программу государственного софинансирования пенсии. По словам главы регионального отделения Пенсионного фонда, завтра заявление на участие в этой программе поступит от свердловского премьера Виктора Кокшарова.
В Свердловской области в программу государственного софинансирования пенсии уже включились около 3,5 тысяч жителей. С 2009 года к внесенной в Пенсионный фонд сумме им будет начисляться аналогичная за счет средств государства. Об этом сообщил сегодня управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергей Дубинкин.
Государственная программа софинансирования пенсии рассчитана на 10 лет, начиная с 2009 года. В течение года каждый ее участник отчисляет в Пенсионный фонд от 2 до 12 тысяч рублей. К его вкладу государство добавляет аналогичную сумму. Суммы, выходящие за указанные границы, не подкрепляются государственными вложениями. Для работающих пенсионеров, участвующих в программе, к каждой начисленной тысяче рублей государство добавляет 4 тысячи рублей. Все вклады ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции. Их выдача начнется с 2013 года после выхода получателя на пенсию. В случае смерти получателя средства выплачиваются его родственникам.
Прием заявлений от желающих поучить господдержку начался еще 1 октября. Как отмечает Сергей Дубинкин, в Свердловской области более 3,5 миллионов потенциальных участников госпрограммы, однако граждане пока слабо реагируют на нововведение. Планируется, что к концу 2008 года заявления на софинансирование в регионе напишут 0,6-0,7% от общего числа потенциальных вкладчиков.
Желающие участвовать в программе государственного софинансирования пенсии могут подавать заявления как напрямую в пенсионный фонд, так и в бухгалтерию на предприятии.

Просмотров: 384

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости