Партия пенсионеров предлагает отменить монетизацию

В партии считают, что одобренные облдумой поправки в закон сузили список льготников и сократили некоторые льготы.

Фракция «Российской партии Пенсионеров» в Свердловской областной думе протестует против принятия закона о монетизации льгот в регионе. Просьбу не подписывать закон направили губернатору Эдуарду Росселю и председателю Палаты представителей Законодательного Собрания области Людмиле Бабушкиной. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Российской партии Пенсионеров» в облдуме.
Депутаты фракции отметили, что, наряду с «монетизацией льгот», в закон «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» вносятся и другие существенные изменения. В частности, сужен перечень льготников, имеющих право на получение мер социальной поддержки, а также сокращен перечень самих льгот. Например, не нашла своего законодательного отражения льгота на содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Более того, законом предусмотрена замена бесплатного проезда по территории Свердловской области ежемесячным пособием в размере 275 рублей. Во фракции посчитали эту сумму несоразмерной заменой натуральной льготы. Кроме того, депутаты считают, что в условиях кризиса переход с натуральных льгот на денежные компенсации может быть осуществлен не в полном объеме.
Стоит отметить, что предложения о возможном переносе монетизации транспортных льгот с февраля 2009 года на более поздний срок направляло губернатору председателю правительства Свердловской области и региональное отделение «Единой России». Вопрос об утверждении поправок к закону «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» рассмотрят 16 декабря депутаты Палаты представителей Заксобрания региона.

 

Просмотров: 343

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости