Начальники территорий Новолялинского ГО не имеют высшего образования

Зато это требование является обязательным для претендентов на младшие должности.

Прокуратурой Новолялинского района в деятельности поднадзорных органов власти выявлены нарушения законодательства о муниципальной службе. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Так, проверкой установлено, что начальники управлений Савиновской, Верхлобвинской и Салтановской территорий администрации Новолялинского городского округа, замещающие главные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, не имеют высшего профессионального образования, а значит, не соответствуют квалификационным требованиям к замещаемым должностям.
Между тем, администрацией Новолялинского городского округа не принимается мер по приведению должностного положения перечисленных начальников в соответствие с уровнем их образования, хотя по закону они должны быть отстранены от занимаемых должностей либо переведены на нижестоящие должности, не требующие высшего профессионального образования.
В то же время к лицам, замещающим старшие и младшие должности муниципальной службы, администрацией предъявлялись завышенные требования, не предусмотренные законом. Так, к лицам, замещающим старшие должности, предъявлялось незаконное требование об обязательном наличии стажа работы не менее трех лет, а к лицам, претендующим на младшие должности, предъявлялось требование о наличии высшего или среднего профессионального образования, тогда как закон допускает работу на этих должностях лиц со средним образованием.
По результатам проверки прокуратурой Новолялинского района в суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации Новолялинского ГО по приведению должностного положения перечисленных начальников в соответствие с уровнем их образования.
Кроме того, прокурором опротестовано постановление главы Новолялинского ГО, предусматривавшее чрезмерно высокие квалификационные требования к средним и младшим должностям муниципальной службы. Протест прокурора уже рассмотрен и удовлетворен.

 

Просмотров: 406

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости