Мэр по контракту. В Екатеринбурге и Артемовском появятся сити-менеджеры

Губернатор Александр Мишарин считает эффективной схему разделения полномочий городских управленцев.

В Артемовском и Екатеринбурге могут появиться сити-менеджеры. На его плечи возложат ответственность за ведение городского хозяйства.
Как сообщил сегодня на пресс-конференции губернатора Свердловской области Александр Мишарин, введение должности сити-менеджера возможно после введения изменений в устав города. В обязанности его будет входить антикризисное управление, а также ведение вопросов городского хозяйства. Первый сити-менеджер появится в Артемовском, где глава был снят с должности за «систематическое неисполнение своих обязанностей» в течение трех месяцев. Также возможно назначение сити-менеджера в Екатеринбурге. Он будет нанят по контракту.
«Это схема действует во многих городах: когда глава города, он же — спикер гордумы, занимается представительскими вопросами, формированием бюджета. Руководитель администрации занимается школами, улицами, освещением, порядком в городе, неубранными автомобилями. Он должен быть жестким. Если выборный глава всегда смотрит и в ту сторону и еще занимается выборами, то сити-менеджер работает по контракту, выбран на конкурсе, отвечает своим именем. Может работать и другая схема — прямые выборы, когда это все совмещается в одном человеке. Вопрос: где этот человек? Эта схема создана, чтобы разделить полномочия и создать более эффективный механизм действия»,— рассказал Александр Мишарин.

 

Просмотров: 321

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости