Александр Мишарин возглавил наблюдательный совет УрФУ

Сегодня состоялось первое заседание наблюдательного совета нового вуза.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 9 июня избран председателем наблюдательного совета Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Ельцина. На первом заседании наблюдательного совета проведены необходимые процедуры по началу функционирования УрФУ как юридического лица. Учредителю — Министерству образования и науки Российской Федерации — рекомендовано реорганизовать университет путем присоединения Уральского государственного университета имени А.М. Горького к Уральскому федеральному университету имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. Согласованы банки, в которых будут размещаться счета, определено право аренды имущества.
«Сегодня мы имеем юридически оформленный Уральский федеральный университет во главе с ректором Виктором Кокшаровым, также юридически вступившим в должность накануне»,— отметил губернатор.
Он сделал акцент на задачах, актуальных для УрФУ. Самое важное — это поднятие престижа университета и формирование на его базе научно-образовательных центров. Необходимо в разы увеличить количество исследований, а также изменить структуру образования в направлении подготовки магистров.
Следующее заседание наблюдательного совета УрФУ состоится в сентябре.

 

Просмотров: 369

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости