Недостаток жилья для сирот вызвал скандал в облдуме

В свердловском бюджете появились дополнительные средства на строительство жилья, детсадов и дорог.

Свердловская областная дума приняла поправки в бюджет в первом чтении. Расходы увеличены на 7,1 миллиарда рублей. Средства направят, в основном, на увеличение зарплат бюджетникам, строительство и ремонт дорог, жилья и новых детсадов.
Согласно законопроекту, с 1 сентября 753 миллиона рублей направляется на увеличения зарплат работникам сферы образования, с 1 декабря более 140 миллионов также пойдет на увеличение зарплат работникам остальных бюджетных сфер.
«Мы обещали бюджетникам поднять зарплату на 15%, а мы повышаем с 1 декабря на 7%»,— заявил депутат Андрей Альшевских.
Выступавший докладчиком по этому вопросу министр финансов региона Константин Колтонюк не нашел других аргументов в ответ, кроме как отметить, что растет стимулирующая часть зарплаты бюджетников.
Порядка 1,7 миллиарда рублей предусматривается также на строительство и ремонт дорог. По словам главы правительства области Анатолия Гредина, из федерального бюджета ожидается выделение еще 1,3 миллиарда рублей на строительство дорог в Екатеринбурге и его окрестностях.
Дополнительные средства выделяются на создание новых детских садов в Каменске-Уральском, Верхней Синячихе, селе Новоалексеевском, Пышминском городском округе , городском округе Среднеуральск. Ввод садиков планируется в 2011 году. Около 300 миллионов рублей будет направлено на строительство жилья для ветеранов.
Особо активно депутаты рассмотрели вопрос приобретения жилья для детей-сирот. Расходы на эту сферу увеличены на 90 миллионов рублей — до 360 миллионов рублей. Данную поправку предложил внести депутат Георгий Перский. Парламентарий отметил, что в регионе более 4 тысяч сирот, нуждающихся в жилье, из которых 2 тысячи — первоочередники. Попутно депутат-коммунист упрекнул в росте числа беспризорников «Единую Россию». Ответ не заставил долго ждать.
«Если бы не было революции, не было столько беспризорников. Не надо так эмоционально говорить, просто тихо покайтесь — вы преемники этой партии. Нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом, и с богом»,— почти в поэтических строках сказал председатель фракции «Единой России» в облдуме Владимир Машков.
Вместе с тем депутаты согласились, что приобретение жилья для детей-сирот нуждается в большем финансовом обеспечении, приняв большинством голосов изменения в бюджет региона.

 

Просмотров: 428

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости