Новые планы МУГИСО: корпорацию «Развитие Урала» регистрируют, покупают акции САИЖК, ГУПы сокращают по максимуму

Владимир Левченко рассказал парламентариям, во сколько обойдется скорректированная программа управления госимуществом.

МУГИСО обнародовало планы управления госсобственностью на 2010 год. Больше десятка ГУПов реорганизуют, приобретут акции САИЖК и Уральского федерального университета, а также купят здание суда. О финансировании программы управления госсобственностью рассказал сегодня министр по управлению госимуществом Владимир Левченко.
В настоящее время в ведении МУГИСО находится 91 ГУП, 1051 госучреждение, акции 30 акционерных обществ. В 2010 году планируется приобретение акций Свердловского агентства ипотечного кредитования на 79 миллионов рублей, 100 миллионов рублей будут направлены в уставной фонд корпорации «Развитие Урала».
«Корпорацию создают уже два года. Учредительные документы завтра поступят в налоговую инспекцию, и завтра же будет зарегистрирована корпорация»,— отметил Владимир Левченко.
Также 10 миллионов рублей направят на приобретение акций АО «Большой Евразийский университетский комплекс», 25 миллионов рублей — на покупку здания суда в Таборинском районе. В настоящее время суд в здании площадью 850 квадратных метров уже работает. По словам Владимира Левченко, собственники помещений изначально назначили цену в 49 миллионов рублей, но в ходе переговоров она была снижена до 25 миллионов рублей.
В рамках оптимизации числа ГУПов в регионе через 2-3 года планируется сократить число предприятий с 91 до 24. Планируется реорганизация 12 предприятий с последующим присоединением их к другим, будет ликвидировано 5 ГУПов, 6 предприятий преобразуют в акционерные общества, 100% акций которых закрепят в собственности правительства области.
В итоге в 2010 году МУГИСО рассчитывает получить доход от областного бюджета в 602 миллиона 986 тысячи рублей, использования и управления имуществом — 287 миллионов 107 тысяч рублей, от продажи госсобственности — 322 миллиона 89 тысяч рублей. Расходы на приватизацию предприятий составят 674 миллиона 15 тысяч рублей.

 

Просмотров: 399

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости