Глава МУГИСО обещает «переломить» ситуацию с выделением земельных участков. Депутаты: «Может, лучше деньгами?»

Сейчас в очереди мингосимущества ждут своего «земельного надела» около 3 тысяч свердловчан.

Сегодня на заседании Заксобрания министр госимущества Свердловской области Алексей Пьянков пообещал «переломить» ситуацию с выделением земельных участков к следующему году. Он выступил перед депутатами с отчетом об исполнении закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

 

По словам министра, одним из наиболее острых вопросов является вопрос кадастровой оценки земли. Пьянков сообщил, что на сегодняшний день в МО «Екатеринбург» состоялись семь земельных аукционов. Этого мало. В Березовском раньше и вовсе не выделяли землю — ни одного участка, зато сейчас передано два участка. Министр утешил тем, что сейчас активно идет процесс размежевания и подготовки земель в Красноуфимске. И добавил, что продолжается практика вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

 

Алексей Пьянков напомнил, что право на получение в собственность земельного участка имеют семь категорий граждан. Сейчас в очереди мингосимущества ждут своего «земельного надела» около 3 тысяч свердловчан, 415 из них — многодетные семьи. Министр сообщил, что льготники имеют право стоять как в этой очереди, так и в очередях муниципальных образований. Однако при получении земельного участка в одной очереди из второй им придется выйти.

 

В завершении своего отчета Алексей Пьянков оптимистично пообещал переломить ситуацию с выделением земельных участков к следующему году.

 

Однако депутаты ждать не захотели и тут же принялись «подсказывать» министру рецепты «ускорения». Максим Серебренников заявил, что вопрос можно решить быстро и кардинально:

«Молодых семей у нас очень много, а участков нет. Можно предложить другое решение — заложить в бюджет определенную сумму из расчета по 1-2 миллиона рублей на каждого льготника, и пусть покупают землю сами».

 

«Справедливоросс» Георгий Перский посетовал на несовершенство законодательной базы:

«Участки берут, но не строят. Получается замкнутый круг. Надо собирать «большой курултай» и пересматривать закон. На всех желающих участков все равно не хватит».

 

Однако его однопартиец Евгений Зяблицев возмутился:

«Мы сами виноваты — издали такой закон! Значит, надо его выполнять. Земли у нас полно — она «простаивает» почем зря. Надо строить!»

 

Депутат от «Единой России» Галина Артемьева дипломатично предложила рассмотреть вопрос на заседании соответствующей комиссии. Народные избранники согласились и пообещали еще раз вернуться к этому вопросу.

Просмотров: 2265

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости