Эксперты: «Реформа местного самоуправления не учитывает динамику развития муниципалитетов»

Специалисты обсуждать тонкости грядущих изменений власти.

Намерения по реформированию системы местного самоуправления, озвученные в конце прошедшего года, продолжают вызывать многочисленные отклики общественности Екатеринбурга. Проблемы и перспективы развития органов местного самоуправления обсуждаются среди специалистов в области муниципального права.

 

Инициативы по изменению системы самоуправления не учитывают различий между муниципалитетами по величине территории, численности и плотности населения, историческим и культурным традициям. Важно и то, что в силу множества особенностей города решают разные проблемы, обладают различными ресурсами и возможностями.

 

«Многие эксперты отмечают, что предлагаемые изменения законодательства не учитывают динамику развития муниципалитетов, а предложения по изменению системы управления крупными городами требуют дополнительного изучения с учетом потребностей городского сообщества», - сообщают в мэрии Екатеринбурга.

 

По мнению специалистов, необходимо обратить внимание законодателя на городские и сельские поселения и иные проблемные территории, эффективной работе которых препятствует недостаточная бюджетная обеспеченность. Кроме того, разумным решением представляется внесение в закон системы градации муниципальных образований и перечня мер, направленных на их развитие.

Просмотров: 2059

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости