«Митинг в тундре — не митинг в горной местности». Совет Общественной палаты поддержал областной законопроект о митингах

Теперь законопроект должен пройти процедуру общественных слушаний.

Совет Общественной палаты Свердловской области поддержал законопроект «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области», вынесенный по решению губернатора Евгения Куйвашева на общественное обсуждение и призванный закрепить нормы проведения митингов, манифестаций, шествий на региональном уровне.

 

По словам исполняющего обязанности директора Уральского института регионального законодательства Николая Воронина, основная цель законопроекта в том, чтобы обеспечить конституционное право граждан на свободное волеизъявление, право на митинги, манифестации, обсуждение значимых вопросов. С другой стороны обеспечить соблюдение прав граждан, которые не участвуют в этих мероприятиях.

«Эти нормы регулируются исключительно федеральным законом. Свердловская область может принять закон, который регулирует отдельные моменты, связанные с проведением митинга, шествия, демонстрации, например. И федеральный закон, и региональный дает право высказать свое мнение открыто, без всяких ограничений. Но есть порядок, направленный на то, чтобы обеспечить безопасность, сохранность жизни и здоровья людей»,— отметил Николай Воронин.

 

По мнению исполняющего обязанности руководителя администрации губернатора Свердловской области Андрея Кузнецова, определенные ограничения в части проведения митингов внесены на федеральном уровне:

«Но нам, в силу специфики, оставили место для маневра. То есть, мы должны определиться, насколько жёсткими или комфортными будут требования к людям, которые будут проводить публичные мероприятия там, где это затрагивает интересы других жителей, а также там, где это небезопасно. Это технический законопроект, он требует общественного обсуждения. Он будет вынесен на общественное обсуждение и максимально учесть все предложения. Этот законопроект правительство области будет вносить в Законодательное собрание после общественного обсуждения, один из элементов которого — Общественная палата».

 

Член Совета Общественной палаты Даниил Мазуровский считает, что этот закон важен в принципе:

«Он ни в коей мере не должен повлиять на желание людей собираться с мирными целями без оружия. С другой стороны, эта сфера не должна остаться без регулирования, потому что стихийные митинги могут мешать спокойному течению жизни рядовых граждан. Никто не должен страдать от того, что ты решил провести митинг».

 

Председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, член Совета Общественной палаты Владимир Винницкий отмечает:

«Рост общественной активности неизбежно требует её выражения в новых формах. Митинги и демонстрации — некоторые из них. Любые разногласия приходят к разумному компромиссу. Митинг — одна из форм самовыражения, где власть и общество могут найти компромисс. Понятно, что обойтись стандартным федеральным законом невозможно. Митинг в тундре не равняется митингу, проходящему в горной местности, склонной к обвалу. Поэтому каждому субъекту Федерации предоставлено право с учетом специфики определить правила, что мы сегодня и делаем».

 

По мнению руководителя аппарата Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России, члена Совета Общественной палаты Андрея Кузьмина, Свердловская область отличается гражданским миром и спокойствием:

«Но чтобы это сохранялось, закон — мера весьма своевременная. Надо отметить, что законопроект достаточно демократичен. Все современные новеллы, связанные с гражданским обществом, учтены. Так что, я думаю, что он отвечает и духу и букве построения гражданского общества, и будет положительно воспринят и юридической общественностью, и более широкой общественностью нашей области».

 

Совет Общественной палаты в целом законопроект поддержал, обращение с рекомендацией принять данный региональный закон решено направить в Законодательное собрание Свердловской области.

 

Как отмечают в департаменте информационной политики губернатора области, Добавим, в настоящем законе используется определение публичного мероприятия — это «открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств, с целью свободного выражения и формирования мнений, а также выдвижения требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики».

 

Просмотров: 1500

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости