Свердловские «пенсионеры» и «эсеры» подают в суд за нарушение устава Екатеринбурга

Депутаты, устроившие бойкот на вчерашнем заседании гордумы, настаивают на нелегитимности принятых решений.

Лидер регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх намерен оспаривать регламент екатеринбургской гордумы в уставном суде.

 

Напомним, вчера, 24 сентября, «пенсионеры» и «эсеры» попытались сорвать первое заседание новой думы. Они объявили бойкот и не заняли свои места в зале заседаний, объяснив это фальсификацией на выборах и необходимостью пересмотра результатов голосования по одномандатным округам. Кроме того, оппозиция заявила о нелегитимности вчерашнего заседания, а также о нарушении действующего устава Екатеринбурга и регламента гордумы.

 

«Мы намерены подать исковое заявление в суд о нарушении устава. Далее депутаты будут работать, но разбирательство о незаконности принятых решений продолжится. Может так получиться, что через месяц суд скажет, что эта комиссия нелегитимна и зампред нелегитимен, и мы вернемся через юридический процесс к повторному рассмотрению», - говорят депутаты.

 

По словам Евгения Артюха, он был удивлен, изучив регламент гордумы.

 

«Как только ты вошел в зал, тебя посчитали и даже если ты вышел, и тебя в зале нет, считается, что ты там есть. Если бы заседание покинул один депутат, затем второй, то фактически они бы были на месте. Это прописано в регламенте. Я намерен оспаривать его», - заявил Евгений Артюх в ходе пресс-конференции.

 

Тем не менее, действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отметил, что изучил эти документы. Он уверен, что регламент не был нарушен, а заседание прошло в рамках закона.

Просмотров: 2449

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости