Татьяна Мерзлякова проехала по школам Екатеринбурга: «Вопрос зарплат учителей не должен выноситься в политическую плоскость»

Омбудсмен уверена, что руководство школ «забыло» заплатить учителям надбавки.

Свое турне по школам Татьяна Мерзлякова совершила по заданию рабочей группы при Евгении Куйвашеве. Об удивительных итогах своей поездки уполномоченная по правам человека рассказала губернатору.

 

«Пока можно говорить только о предварительных итогах работы по проверке школ. Но, даже судя по ним, можно сделать вывод о том, что уровень заработной платы педагогов существенно отличается как внутри самих школ, так и внутри районов и города. Поэтому необходимо понять, почему существует такой перекос», – отметила Татьяна Мерзлякова.

 

По словам омбудсмена, ни одна школа не пожаловалась ей на отсутствие денег. И предложила проверить правильность распределения средств по школам города и обоснованность требований дополнительных средств.

 

Снижению зарплаты педагогов Татьяна Мерзлякова тоже нашла объяснение. В одних учреждениях, по ее словам, руководители «забыли» начислить надбавки своим сотрудникам. В других спад произошел из-за того, что неверно указаны данные об увеличении количества педагогов и учащихся.

 

«В любом случае, все эти вопросы должны решаться специалистами-финансистами и специалистами в сфере образования, а не выноситься в политическую плоскость», – сказала уполномоченный по правам человека.

 

Напомним, на прошедшей в начале недели пресс-конференции директор гимназии №47 Елена Крюкова пояснила, что перекосы в зарплатах связаны не с ошибками бухгалтерий, а с разными квалификациями педагогов.

 

Кроме того, любопытно, что Татьяна Мерзлякова сосредоточила свое внимание на Екатеринбурге, с властями которого губернатор перманентно воюет. При этом омбудсмен проигнорировала другие муниципалитеты, притом, что в некоторых из них учителя потеряли в зарплате до 10-12 тысяч рублей.

Просмотров: 2552

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости