В Свердловской области снова введут комендантский час

Полиция также займется проверкой попрошаек.

В Свердловской области снова введут комендантский час

Свердловский премьер Денис Паслер на оперативном совещании правительства обсудил с руководством областного главка закон о комендантском часе.

 

С января 2014 года, когда органы полиции стали федеральным ведомством, они не имеют полномочий по реализации областных законов. Что в данном случае привело к росту правонарушений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин предложил меры по изменению ситуации, которые были поддержаны председателем правительства и кабинетом министров.

 

Напомним, в июле 2009 года правительством региона был принят Закон Свердловской области № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по не недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

 

«На протяжении последних лет шло устойчивое снижение правонарушений, совершенных несовершеннолетними. А в 2014 году рост подростковой преступности составил 24 процента. Рост преступлений, совершенных в ночное время, составил 16 процентов. Среди городов-лидеров по подростковой преступности Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Артемовский. В октябре 2014 года мы отмечаем рост на 7,2 процента преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Полицией предприняты меры для того, чтобы возобновить работу по областному закону. Нужна поддержка правительства», – сказал Эдуард Бородин.

 

Он разъяснил, что соглашение, подписанное между правительством Свердловской области и полицией, позволит федеральному органу работать по областному закону. Документ уже отправлен на согласование в МВД России. Помимо комендантского часа, в соглашении прописаны нормы пресечения нарушений тишины в ночное время и попрошайничества. Однако согласование – процесс не быстрый. И на этот переходный период необходимо также принять совместные меры по защите несовершеннолетних жителей области.

 

Эдуард Бородин предложил, в частности, проведение совместных рейдов органов соцзащиты, которые имеют полномочия по составлению протоколов в случае выявленных нарушений областного закона № 73-ОЗ. Это самый эффективный инструмент профилактики. А также обратился к министру образования с предложением о проведении профилактической работы в школах всех городов области.

 

«Как только соглашение будет утверждено в МВД России, оно в кратчайшие сроки будет подписано и со стороны правительства Свердловской области. Необходимо также принятие дополнительных мер профилактики преступности, особенно в отношении несовершеннолетних. Тем более, что предстоят длительные праздники. И, в силу русских традиций, именно в ночное время увеличивается количество несовершеннолетних, которые могут оказаться на улице или в неположенных местах без сопровождения взрослых», - отметил Денис Паслер и поручил минобру и минсоцполитики отработать эти мероприятия совместно с полицией.

 

Просмотров: 2018

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости