Сотрудники полиции задержали четвертого участника преступной группы «потрошителей банкоматов»

Злоумышленника взяли в коллективном саду вблизи аэропорта Кольцово.

Стали известны новые подробности сегодняшней спецоперации по задержанию членов организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении банкоматов. Как сообщил JustMedia начальник управления информации ГУ МВД России по Свердловской области, в 12.00 сотрудниками подразделения по борьбе с оргпреступностью при силовой поддержке бойцов СОБР был задержан четвертый участник банды. Его взяли в одном из домиков коллективного сада вблизи аэропорта «Кольцово». Сопротивления оказать злоумышленник не успел, операция прошла за считанные секунды.

 

«В сегодняшнем утреннем налете на поликлинику в Сухом Логу этот задержанный участия не принимал, но у сыщиков есть все основания полагать, что он является активным членом преступной группы и участвовал в ранее совершенных преступлениях»,— отметил Валерий Горелых.

 

Личности всех задержанных на данный момент установлены. По оперативным данным, лидером группы был Игорь К. 1976 года рождения, уроженец ХМАО, известный в криминальной среде под кличкой «Пятак». В 1997 году он уже был судим за преступления, связанные с разбойными нападениями на магазины, торгующие меховыми изделиями. Его подельники — Спартак С. 1989 года рождения, проживающий в Екатеринбурге на улице Фурманова, Владимир А. 1986 года рождения, житель Караганды Республики Казахстан, который в Екатеринбурге находился нелегально, и родной брат Владимира Иван 1982 года рождения, задержанный в полдень в коллективном саду. В таком составе, по данным оперативников, группа действовала с февраля 2013 года.

 

Напомним, в результате утренней спецоперации были задержаны трое злоумышленников. Один из них стал отстреливаться и ранил двух полицейских.

 

«Двое из четырех задержанных уже написали явки с повинной. Возбуждено два уголовных дела: ГСУ ГУ МВД области — за разбой по статье 162 УК РФ, следственным управлением СК — за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов по статье 318 УК РФ»,— сообщил Валерий Горелых.

 

Просмотров: 1764

Автор: Наталья Токарева

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости