Депутаты гордумы выбрали треть состава будущей Общественной палаты. ФОТО, СПИСОК

Голосование прошло в три тура.

Депутаты гордумы выбрали треть состава будущей Общественной палаты. ФОТО, СПИСОК

Комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью Екатеринбургской гордумы определилась с 11 кандидатами, которые войдут в четвертый состав Общественной палаты Екатеринбурга.

 

Напомним, свои кандидатуры на членство в Общественной палате выдвинули 31 человек. Члены комиссии сначала называли тех, кого хотели бы видеть в ОП. Но после трех выступлений Константин Киселев предложил устроить рейтинговое голосование: председатель комиссии называет фамилии кандидатов по списку, а депутаты за каждого голосуют, а в итоговый список попадают 11 человек, набравших больше всего голосов.

 

Безоговорочными победителями первого утра стали 9 человек, они набрали от 9 до 13 голосов. Во второй тур по предложению Константина Киселева прошли те, кто набрал 7 и 8 голосов, поскольку для принятия решения депутатам необходимо было 7 голосов (на заседание комиссии пришло 13 депутатов). Победителем второго тура стал Леонид Шалимов, руководитель НПО «Автоматика» и член действующего состава Общественной палаты. В третьем туре сошлись работник «Уралмашзавода», член общественного комитета «за возрождение промышленности» Виктор Лившиц и директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников. По итогам последнего голосования застройщик набрал ровно в два раза больше голосов, чем промышленник, и победил со счетом 8:4.

 

В итоге по решению комиссии 11 членами Общественной палаты станут:

 

Олег Скворцов

 

Ольга Гапонец

 

Елена Леонтьева

 

Наталия Салова

 

Лев Кощеев

 

Михаил Вяткин

 

Вячеслав Трапезников

 

Элиза Сафиуллина

 

Сергей Назаров

 

Леонид Шалимов

 

Дмитрий Бугров

 

 

Впрочем, этот список может измениться, и отсеявшиеся во втором и третьем туре тоже станут членами палаты. Дело в том, что часть кандидатур попала в список главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Из депутатского списка в него вошли Лев Кощеев и Михаил Вяткин. Кроме того, по информации JustMedia, мэр в свой список внес отбракованных депутатами бывшего вице-спикера ЕГД Якова Спектора и владельца сети алкомаркетов и интернет-магазинов бытовой техники Илья Борзенков.

 

В следующий вторник этот список кандидатов будет вынесен на голосование на заседании ЕГД.

 

Напомним, Общественная палата Екатеринбурга состоит из 33 человек. Треть состава выбирает глава Екатеринбурга, треть депутаты ЕГД, а оставшуюся треть – уже избранные члены ОП.

Просмотров: 2576

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости