Эксперт – об опросе по храму святой Екатерины: «Горожане могут быть уверены, что их голос действительно будет учтен»

Сегодня дума Екатеринбурга назначит опрос по выбору места под строительство кафедрального собора.

 

Дума Екатеринбурга на заседании во вторник, 24 сентября назначит дату и форму проведения опроса по выбору площадки для строительства храма святой Екатерины. Ранее рабочая группа и комиссия по местному самоуправлению одобрили проведение опроса в воскресенье, 13 октября. Места для голосования разместятся в городских школах.

 

«Администрация и дума города сегодня действует в соответствии с изначальным планом – провести максимально открытый опрос, который поможет учесть мнение по-настоящему широкого круга общественности при выборе площадки для храма. В этом смысле горожане могут быть уверены, что их голос действительно будет учтен. Мне видится, что площадки, вынесение которых на голосование обсуждается и которые вошли в этот шорт-лист в результате длительных обсуждений и изучения документов, по-настоящему не могут сегодня вызывать отторжения у екатеринбуржцев. Как и сама идея строительства храма у любого здравомыслящего человека не вызывает никаких протестных настроений. Поэтому попытки дискредитации идеи опроса, самой идеи возрождения храма – это искусственный протест, который нужен только его авторам, чтобы оставить себе пространство для маневра», – говорит политолог, доктор философских наук, руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

 

Напомним, храм святой Екатерины планируется построить в городе к 2023 году. Бюджетные деньги в финансировании проекта задействованы не будут. Кафедральный собор будет строить на средства меценатов фонд святой Екатерины, учредителями которого являются Игорь Алтушкин (РМК) и Андрей Козицын (УГМК).

 

Просмотров: 1331

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости