Главу Роскомнадзора Жарова сняли с должности

Распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

ФОТО: kremlin.ru
ФОТО: kremlin.ru

Главу Роскомнадзора Александра Жарова освободили от должности. Соответствующее распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, появилось в понедельник вечером на сайте нормативно-правовых актов. В нем говорится, что Жаров освобожден от должности по его собственному желанию.

 

Напомним, Александр Жаров 8 лет занимал должность главы Роскомнадзора. В 2015 году 1 сентября вступили в силу поправки в закон «О персональных данных», требующие локализации данных россиян на территории России.

 

В ноябре 2018 года интернет-компании и представители правообладателей подписали меморандум о противодействии пиратству в интернете, который предусматривает формирование ведомством специального реестра с ссылками на нелегальный контент.

 

Также в 2018 году именно Роскомнадзор инициировал блокировку мессенджера Телеграм из-за того, что разработчики отказались передать российским спецслужбам ключи шифрования переписки пользователей в соответствии с «законом Яровой».

 

 

Просмотров: 1632

Автор: Дарья Сокол

Понравилась новость? Тогда: letterПодпишитесь на наши новости