Куйвашев поручил обеспечить свердловских аграриев кредитами

Тему посевной кампании он обсудил на заседании правительства.

Куйвашев поручил обеспечить свердловских аграриев кредитами

 

Губернатор Евгений Куйвашев 22 марта провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал вопрос подготовки к посевной. Глава региона ориентировал кабинет министров и сельхозпредприятия на организованное и своевременное выполнение весенних полевых работ, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Евгений Куйвашев отметил, что необходимо обратить внимание на решение сразу нескольких задач: своевременное и надежное обеспечение сельскохозяйственных организаций финансами, качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, техникой и топливом и мобилизовать хозяйства на плановую, ритмичную работу без авралов.

 

«При возникновении сложностей с получением кредитов прошу отраслевое министерство реагировать максимально оперативно, принимать необходимые меры для обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым ресурсам. Во-вторых, обращаю внимание на уровень ресурсной подготовки к проведению посевной кампании. Все сельхозорганизации должны быть в полном объеме обеспечены качественным семенным материалом, минеральными удобрениями, техникой и топливом. Прошу эти вопросы держать на особом контроле. В-третьих, в фокусе внимания должна быть организация работы в самих хозяйствах», – заявил губернатор.

 

В 2018 году на развитие агропромышленного комплекса Свердловской области будет направлено почти четыре миллиарда рублей. Из них около трех миллиардов – средства областного бюджета. Также между правительством Свердловской области и министерством сельского хозяйства России заключены пять соглашений, которые позволят в 2018 году на условиях софинансирования привлечь из федерального бюджета больше миллиарда рублей на поддержку приоритетных проектов.

 

Как отметили в министерстве АПК и продовольствия, в целях оперативного рассмотрения и своевременного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением сезонных полевых работ, создан областной оперативный штаб, за территориями на период проведения сельскохозяйственных работ закреплены ответственные работники.

 

На сегодняшний день финансовые потребности посевной кампании обеспечены почти на 80% кредитными ресурсами финансовых учреждений и молочных заводов.

 

Просмотров: 3063

Автор: редакция JustMedia.ru

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости