Куйвашев высказался против прямых выборов мэра Верхотурья

Депутат Артюх не добился поддержки губернатора в вопросе упразднения в муниципалитете поста сити-менеджера.

Куйвашев высказался против прямых выборов мэра Верхотурья

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отказался поддержать законопроект депутата Заксобрания Евгения Артюха, который борется за возвращение одноглавой системы управления в Верхотурье.

 

Напомним, ранее коллеги парламентария по профильному комитету воздержались от голосования за законопроект, сославшись на отсутствие заключения местной гордумы. Они не стали рекомендовать инициативу по возвращению городу сильного мэра к принятию, но Артюх был уверен, что, даже несмотря на это, рассмотрение законопроекта будет включено в повестку очередного заседания, однако продавить инициативу не удалось. Тогда Евгений Артюх написал обращение на имя губернатора с просьбой поддержать законопроект, но и тут получил отрицательный ответ.

 

«Из ответа следует, что раз Верхотурская городская Дума не выходила с такой инициативой, то и нет нужды. Несколько принципиальных возражений: я, как депутат Заксобрания, обладаю правом законодательной инициативы, и, реализуя это право, внес законопроект. Ссылки на «сложившуюся практику» несостоятельны и не соответствуют законодательству. Соавторами законопроекта вместе со мной и «пенсионерами» выступили шесть из четырнадцати депутатов Верхотурской городской думы. Полагаю, что такое количество депутатов местной думы является существенным для того, что бы рассмотреть вопрос о поддержке законопроекта. В Верхотурье проходил опрос населения, 1 тысяча 300 подписей собрано в поддержку возврата к прямым выборам главы Верхотурья», — утверждает Евгений Артюх.

 

 

 

По его мнению, ответ, полученный от губернатора, не учитывает вышеизложенные обстоятельства и не отвечает на вопрос по существу.

 

«21 апреля истекает 75 дней с момента внесения мной законопроекта. Так как комитет никакого решения не принял, председатель Заксобрания обязана самостоятельно внести законопроект в повестку ближайшего заседания, то есть, на 19 мая», — говорит Евгений Артюх.

 

Просмотров: 2213

Автор: Виктория Озорнина

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости