По словам губернатора, нигде в мире людям не приходит в голову менять политический уклад.

 

Евгений Куйвашев прокомментировал самую неоднозначную общественную инициативу последнего года – возврат к прямым выборам мэров муниципалитетов. Губернатор не исключил, что когда-нибудь область вернется к этой практике, но не в ближайшее время.

 

«То, что сегодня мэры выбираются по конкурсу народными избранниками, это нормальная форма, и она существует сегодня во всем мире, сейчас взять и поменять что-то, мы в этой системе живем не так много. Давайте мы поживем в этой системе, если что-то будет сбоить, возможно будет и вернуться к этому вопросу», - заявил Куйвашев.

 

По словам губернатора, в Свердловской области сегодня много эффективных мэров, назначенных городскими думами. С другой стороны, если глава не справляется с обязанностями, дума оперативно ставит оценку его работе.

 

«Этот быстрый и эффективный механизм со сменяемостью муниципальной власти, он очень приемлемый, и весь мир с этим живет. Я бывал во многих странах, никому в голову даже не приходит прийти и сказать: «Давайте мы поменяем что-то здесь». Давайте попробуем пожить в этих условиях, ещё делать какие-то выводы рано», - резюмировал губернатор.

 

Просмотров: 1586

Автор: Евгений Катыхин

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости