Куйвашев рассказал Цуканову об «Умном регионе»

В Екатеринбурге прошло окружное совещание.

 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках окружного совещания обсудил с полпредом президента Николаем Цукановым реализацию программы цифрового развития экономики региона. Об этом сообщили в пресс-службе ДИП.

 

«В Свердловской области создана хорошая математическая школа и у населения высокая цифровая грамотность. У нас фактически сформирован кластер сильных IT-компаний, которые готовы выполнить любой запрос и решить любую задачу в рамках программы цифрового развития экономики», — подчеркнул глава региона.

 

Он познакомил нового полпреда с концепцией «Умный регион». Она предполагает создание на Среднем Урале среды для ускоренного развития цифровой экономики и широкое внедрение смарт-сервисов. Каждый муниципалитет сможет самостоятельно выбрать актуальные именно для своей территории сервисы.

 

На Среднем Урале уже запущена система вызова экстренных оперативных служб «112», создан единый центр оперативного реагирования. В Академическом действует программный комплекс для управления жилфондом, система видеонаблюдения и безопасности, диспетчеризация энергопотребления, онлайн мониторинг работы инженерного оборудования. Правительство области перешло на электронный документооборот, а все муниципалитеты подключили к системе «Обращения граждан». Это позволяет экономить время и деньги на почтовые услуги. Обе системы используют российское программное обеспечение.

 

Фото: пресс-служба ДИП

 

Просмотров: 2089

Автор: Дарья Александрович

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости