Министр Пьянков заявил, что ничего не знает об уголовных делах против СМИ, инициированных МУГИСО

И добавил, что своих подчиненных готовит к тому, что они могут стать предметом внимания со стороны журналистов.

Министр Пьянков заявил, что ничего не знает об уголовных делах против СМИ, инициированных МУГИСО

Информация об уголовных делах, которые не так давно были возбуждены в отношении JustMedia и «Нового региона» по заявлению замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Артема Богачева, вызвали у его шефа Алексея Пьянкова удивление. Он на голубом глазу заявил, что МУГИСО не имеет никакого отношения к заявлениям в полицию и следственный комитет.

 

«Министерство ни в отношении никаких СМИ никуда не обращалось. Более того, когда я пошел на государственную службу, я отдавал отчет и понимал, что деятельность моя, моей семьи, и я ориентирую на это так же все своих коллег, может быть предметом внимательного отношения со стороны общества, журналистов», - заявил Пьянков.

 

Более того, глава МУГИСО рассказал историю о том, что за ним регулярно следят.

 

«Даже когда несколько лет назад было возбуждено уголовное дело в отношении сбора данных по личной жизни, собирались данные в отношении моей семье одним детективным агентством, я отказался писать заявление. Я отказался стать потерпевшим. Я понимал, что могу написать заявление, и следователь мне сказал, что это незаконно, когда в отношении твоей семьи собирают сведения. Я сказал, что отдаю отчет, что кто-то хочет где-то посмотреть, пособирать, пусть собирают. Мне бояться нечего. Если кому-то интересно, пусть этим занимаются», - заявил Пьянков.

 

Впрочем, слова министра не соответствуют действительности. Он, как минимум, был в курсе инициативы своего подчиненного. Сейчас уголовные дела по статье «Клевета» против нашего агентства и «Нового региона» прекращены, Богачев отозвал все свои заявления. Нам доподлинно известно, что после нашей публикации о возбуждении уголовных дел Евгений Куйвашев подписал распоряжение Пьянкову отозвать все заявления против журналистов.

 

По слухам, поводом для распоряжения стал звонок губернатору из полпредства. Слухи эти подтверждает и тот факт, что накануне заявлений Куйвашев напрямую заявил корреспонденту «Нового региона» Максиму Бородину, что поддержит Пьянкова, если тот будет отстаивать свою честь в суде или правоохранительных органах. А после публикаций изменил мнение.

Просмотров: 2741

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости