Областные власти начали сливать главу фонда капремонтов, которого назначил Куйвашев

Прогубернаторские СМИ начали печатать компромат на Александра Караваева.

Областные власти начали сливать главу фонда капремонтов, которого назначил Куйвашев

Сразу несколько уральских СМИ, связанных договорами на информобслуживание с губернатором Евгением Куйвашевым, накануне выложили компромат на председателя регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александра Караваева. По информации журналистов, чиновник не соответствует требованиям к занимаемой должности.

 

Как сообщают СМИ, требования к руководителям подобных фондов прописаны в приказе Министерства строительства и ЖКХ РФ. Среди них – «наличие высшего образования и квалификации по специальности строительство и (или) юриспруденция и (или) экономика, подтвержденное документом об образовании».

 

В то же время в открытых источниках нет никакой информации ни о квалификации Караваева, ни о высшем образовании в принципе. Например, на сайте Екатеринбургской гордумы в биографии экс-депутата указано, что он «поступил учиться в Уральский Государственный педагогический Университет, работал в родном лицее. В настоящее время обучается в Уральском институте-филиале Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ». Данных о дипломах Караваева нигде нет.

 

Рупоры Куйвашева предсказывают, что уже в ближайшее время прокуратура может опротестовать назначение Александра Караваева на руководящий пост.

 

По мнению сторонних наблюдателей, странные нападки прогубернаторских СМИ на руководителя, назначенного губернатором, связаны с попытками Куйвашева установить контроль над ЕГД.

 

«Назначение Караваева должно было послужить примером расплаты за лояльность губернатору для других депутатов. Но не послужило. Куйвашеву так и не удалось сформировать блок-пакет в думе, мэрия, по-прежнему контролирует депутатское большинство. Так что вся затея оказалась бессмысленной, и держать Караваева на лакомом посту нет смысла», - делится мнением один из источников JustMedia.

 

По слухам, на место не оправдавшего надежд Караваева губернатор хочет назначить очередного тюменца. Сразу несколько наших собеседников называют бывшего заместителя министра энергетики и ЖКХ, действующего вице-мэра Первоуральска Геннадия Зверева.

 

В то же время источник JustMedia в Белом доме отмечает, что никакого распоряжения со стороны губернатора не поступало. Более того, Куйвашев, наоборот, запретил критиковать Караваева, а заказ идет от одного из чиновников обладминистрации. Кого именно, источник затруднился назвать, отметив, что глава региона практически полностью потерял контроль над собственной командой.

 

«Там каждый гнет свою линию, и кому именно Караваев перешел дорогу, пока неясно», - отметил собеседник агентства. 

 

Просмотров: 1857

Автор: Иван Попов

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости