Решение суда обжаловала полиция.
Свердловский областной суд оставил в силе решения районных судов о штрафах для кандидатов в Госдуму и Заксобрание от партии «Яблоко» Константина Киселева и Шаны Огней. Ранее апелляционные жалобы в облсуд подали представители МВД. Ситуация оказалась уникальной, поскольку полиция обычно не обжалует приговоры.
Таким образом, наказание в виде штрафа в 2 тысячи рублей за посты с экстремистской символикой осталось в силе. Кроме того, оба кандидата автоматически выбывают из предвыборной гонки: им запрещено выдвигать свои кандидатуру в представительные и законодательные органы власти в течении 12 месяцев.
Судьба остальных кандидатов в одномандатных округах от «Яблока» пока не решена. Решения по ним не вступили в законную силу.
Как ранее сообщал JustMedia.ru, 28 августа Свердловский областной суд снял с выборов в Заксобрание региона список партии «Яблоко». Иск против детища Григория Явлинского подала ЛДПР. Поводом для отмены регистрации стало нарушение авторских прав и финансирование из-за рубежа. Однако либералы обжаловали решение суда. До этого Верховный суд снял список «Яблока» с выборов в Госдуму РФ, напоминает DK.RU.
А 7 сентября полиция задержала шесть кандидатов-одномандатников от «Яблока» на выборах в Заксобрание и в Госдуму, в том числе лидера реготделения Константина Киселева. Против трех из шести задержанных составили протоколы о демонстрации экстремистской символики. Накануне суд оштрафовал на 2 тысячи рублей Константина Киселева и Шану Огней и назначил 10 суток административного ареста Александру Куделькину.
Просмотров: 484
Автор: Иван Попов