Выступления против Якоба и бюджетный конфликт ударили по имиджу Свердловской области

Противостояние екатеринбургских и свердловских властей негативно отразилось на рейтинге устойчивости региона.

По данным рейтинга устойчивости российских субъектов, Свердловская область сохраняет звание «региона со средней устойчивостью». По данным Фонда «Петербургская политика», за май 2014 года область получила в данном рейтинге 6 баллов и не продемонстрировала динамику по сравнению с апрелем.

 

Среди позитивных событий эксперты отмечают презентацию губернатором Евгением Куйвашевым Свердловской области в МИД РФ для представителей 90 иностранных государств, проведение в Ашхабаде бизнес-форума Туркменистана и Свердловской области, заключение крупных сделок между ВСМПО-Ависма и Boeing, «Уралвагонзаводом» и «Роснефтью».

 

По данным экспертов, не высокие показатели устойчивости Свердловской области связаны с политическим кризисом, вызванным противостоянием екатеринбургских и региональных властей.

 

В список негативных событий, которые ударили по имиджу области, эксперты включили митинг за отставку главы администрации города Александра Якоба, организованный «Справедливой Россией», появление в городе растяжек с надписями «Якоб, уходи!», бюджетный конфликт между Екатеринбургом и обладминистрацией, которая добивается от мэрии раскрытия финансовых документов и обоснования трат, а также перехода на дотационную зависимость от регионального бюджета.

Просмотров: 1530

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости