Свердловский минобр отказался брать на себя ответственность за урезание стимулирующих выплат педагогам

В министерстве утверждают, что финансирование из областного бюджета не уменьшилось.

Свердловский минобр отказался брать на себя ответственность за урезание стимулирующих выплат педагогам

Свердловское министерство образования отрицает сокращение объмов субсидий на оплату труда педагогическим работникам, в частности на стимулирующие выплаты.


Напомним, педагоги некоторых свердловских школ и детских садов жалуются на сокращение и даже отмену стимулирующей части зарплаты.
 

«Нам сказали, что в этом году мы не увидим стимулирующие. На вопрос, с чем это связано, ответили коротко:«Денег нет», - рассказал JustMedia.ru один из свердловских учителей.


В региональном министерстве образования заявляют, что все обязательства по выплате педагогам зарплат выполняются.
 

«Финансирование из областного бюджета не уменьшилось, все средства доведены до муниципалитетов в полном объеме. О ситуации в конкретных школах лучше уточнить в управлении образованием муниципалитета, которое и распределяет средства по подведомственным учреждениям», - сообщили JustMedia.ru в пресс-службе министерства.


Еще одна проблема, которая встречается в частности в Екатеринбурге и Новоуральске, -  «темная» схема начисление стимулирующих выплат. Как выяснилось, некоторые руководители учреждений игнорируют порядок распределения средств между работниками и вместо создания спецкомиссий, решают судьбу премий самостоятельно.


По данным министерства, размеры, порядок и условия стимулирующих выплат утверждаются в локальном акте об оплате труда образовательного учреждения, принятом руководителем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников образовательного учреждения, в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников образовательного учреждения на соответствующий финансовый год.
 

«Порядок распределения стимулирующей части фонда оплаты труда осуществляется в соответствии с показателями работы каждого сотрудника, утвержденными Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда работников образовательного учреждения, принятого на общем собрании трудового коллектива. Ежемесячное распределение стимулирующих выплат работникам образовательного учреждения осуществляется комиссией, утвержденной приказом руководителя учреждения, с участием председателя профсоюзного комитета образовательного учреждения», - отмечают в пресс-службе министерства.


 

Просмотров: 2635

Автор: Татьяна Рябова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости