Свердловские депутаты не пошли навстречу бизнесу и выступили за рост налогов

В заксобрании утвердили новую ставку налога на имущество организаций.

Депутаты заксобрания Свердловской области утвердили новую ставку налога на имущество организаций. Теперь начисления будут делать исходя из кадастровой стоимости. Народные избранники внесли семь поправок к изначальному тексту документа, но снижать ставки все равно не стали.  Главный итог поправок – упрощение доступа к пониженной налоговой ставке для бизнесменов. Теперь больше предпринимателей смогут претендовать на налоговую ставку в 1% от кадастровой стоимости имущества.

 

«С 1 января 2020 года вступают в силу нормы федерального закона и все, включая упрощенцев, попадают на максимальную ставку в 2%. Можно было ли изменить метод счета юрлиц? Нет, сделать это невозможно. Методология утверждена на федеральном уровне. После длительных консультаций выработано компромиссное решение: принимать законопроект с поправками комитета и добиться того, чтобы рабочая группа вернулась к рассмотрению отдельных позиций по кадастровой оценке имущества. А также внимательно посмотреть на понижение ставок, чтобы не обрушить бизнес», – выступил председатель бюджетного комитета свердловского заксобрания Владимир Терешков.

 

Напомним, что за корректировку документа выступал депутат и владелец рынка «Таганский ряд» Анатолий Никифоров. При введении новых правил налоговая нагрузка на бизнес в среднем увеличится в 3,8 раза. В думе Екатеринбурга, отметим, новые правила принимать не стали.

 

Просмотров: 1901

Автор: Дарья Александрович

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости