В Первоуральске продолжается война между мэрией и гордумой. Депутаты срывают принятие бюджета

Администрация Первоуральска пожаловалась в прокуратуру на спикера Козлова.

С отставкой мэра Первоуральска Юрия Переверзева политическая ситуация в городе не стала менее напряженной. Дума и мэрия продолжают пребывать в состоянии перманентной войны. Накануне администрация нанесла удар по думе, обратившись в прокуратуру.

 

Поводом для обращения послужило бездействие председателя Первоуральской городской думы Николая Козлова, сообщают в пресс-службе местной администрации. 29 августа и 5 сентября заседания думы не состоялись. Один из важнейших вопросов, которые должны были быть рассмотрены на этих заседаниях, — поправки в текущий бюджет и принятие бюджета на 2014 год.

 

В то же время мэрия отмечает, что поправки в текущий бюджет связаны с острой необходимостью решения важнейших социальных вопросов для жителей Первоуральска. В частности, в срочном порядке депутаты должны были рассмотреть вопрос о выделении субсидий МУП «ПО ЖКХ», которое эксплуатирует котельные в Новоалексеевском и Новоуткинске для погашения задолженности за потребленный газ. Средства на погашение задолженности были изысканы в бюджете еще несколько месяцев назад, и задолженности могло бы не быть на данный момент. Но в связи с непринятием депутатами изменений в бюджет вопрос остается открытым. Напомним, именно срыв отопительного сезона стал одной из причин отставки Юрия Переверзева.

 

Кроме того, необходимо было решить вопрос о зачислении в бюджет Первоуральска федеральной поддержки в размере 245,3 миллиона рублей на реконструкцию и строительство детских дошкольных учреждений. Неучастие в федеральных и областных программах стало другой причиной отставки главы Первоуральска.

 

В мэрии отмечают, что обращались к Николаю Козлову с просьбой провести заседание думы 12 сентября, однако спикер никак не отреагировал на просьбу. Учитывая важность решения социально-экономических вопросов, тем более в преддверие отопительного сезона, администрация обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям Козлова.

Просмотров: 1819

Автор: Евгений Катыхин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости