Секретарь генсовета Владимир Якушев назвал все «проблемные» регионы.
Выборы в Госдуму РФ и в Заксобрание в Свердловской области пройдут под пристальным вниманием федерального руководства «Единой России». Об этом сообщил секретарь генсовета партии власти Владимир Якушев. По его словам, внимание будет сосредоточено как раз из-за совмещения выборов двух уровней. А в списке «проблемных» не только Средний Урал.
«Традиционно в больших регионах у нас всегда непростые выборы, то есть будут проходить кампании в Госдуму и заксобрания. То есть будет где потренироваться. Я думаю, в Чувашии будут определенные вопросы, в Самаре будут. Наше внимание будет приковано к Томской, Свердловской, Орловской и Вологодской областям», — сообщил Якушев.
Он также отметил, что ждет серьезного обновления партийных списков.
«Депутатский корпус, конечно, поменяется. Учитывая динамику 2024–2025 годов, когда на уровне законодательных собраний и административных центров обновление составило около 75%, можно ожидать достаточно серьезной ротации и здесь», — добавил Якушев.
Выборы в Госдуму IX созыва пройдут 20 сентября 2026 года. Будут избраны 450 депутатов. В текущем созыве Госдумы работают 13 депутатов от Свердловской области – семь одномандатников и шесть списочников. Перед выборным циклом 2026 года ЦИК провела перенарезку одномандатных округов. Обсуждался вопрос о сокращении одномандатных округов в Свердловской области до шести, но в итоге решено было оставить семь.
В Заксобрание будет избрано 50 депутатов: 25 по одномандатным округам и 25 по партийным спискам.
Просмотров: 1156
Автор: Евгений Катыхин