Захаров рассказал, сколько досрочно проголосовало на выборах в ЕГД и спрогнозировал явку

Илья Захаров предполагает, что явка 9 сентября составит 30 %.

Досрочно на выборах в ЕГД проголосовало уже 1240 избирателей (0,1 % от общего количества избирателей), об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

 

Больше всего проголосовавших в Орджоникидзевском (553), Верх-Исетском (172 человека) и Чкаловском районе (184 человека). «Если такими темпами пойдет, мы уйдем за 1 % от общего числа проголосовавших. Хотя какой-то санкции за это нет», — уточнил он.

 

В этом году избирком ужесточил правила досрочного голосования. У всех желающих прийти на избирательные участки заранее запрашивают документы, подтверждающие причину отсутствия на избирательном участке в день выборов.

 

«Например, позвали нетрезвого человека утром голосовать — он пришел на участок. По новым правилам комиссия может взять сутки на осмысление и сказать, чтоб он приходил завтра. И, поверьте, такой человек больше голосовать не придет. А тот, кто действительно не сможет принять участия в выборах по уважительным причинам, для него не будет проблемы прийти позже и показать, например, билеты в Турцию или до Нижнего Тагила, или выписку с работы», — пояснил Захаров.

 

Глава горизбиркома также спрогнозировал явку не выборах в думу Екатеринбурга, 9 сентября. Он предполагает, что она составит 30 %: «У меня прогноз никогда не совпадал, но ориентируясь на прошлые кампании, предполагаю, что 30 %».

 

Напомним, голосование на выборах в ЕГД пройдет 9 сентября. 18 депутатов изберут по спискам, 18 – по одномандатным округам.

 

Просмотров: 1256

Автор: Дарья Александрович

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости