Блокировка WhatsApp* усилилась из-за утечки важных дипломатических документов

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике.

 

Блокировка WhatsApp в России ускорилась из-за утечки дипломатических переговоров. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Он не уточнил, о каких переговорах идет речь, но, вероятнее всего, речь идет о стенограмме диалога между спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и помощником президента РФ Юрием Ушаковым.

 

«Был сделан вывод: владельцы мессенджера не только закрывают глаза на его использование в противоправных целях, но и сами в этом активно участвуют», — написал Антон Горелкин в своем telegram-канале.

 

По словам депутата, владеющая WhatsApp* компания Meta* проигнорировала заявления Роскомнадзора. Вероятно, после блокировки корпорация напишет пост о том, что не понимает, за что ее мессенджер забанили, — предположил Антон Горелкин. Он добавил, что примеру России могут последовать и другие страны, развивающие национальные мессенджеры:

 

«И не исключаю, что многие последуют нашему примеру, не дожидаясь новых громких скандалов с утечками и безопасностью пользователей на фоне попустительского отношения к соблюдению локального законодательства», — заявил Антон Горелкин.

 

Как сообщал JustMedia.ru, с конца ноября уральцы и жители других регионов РФ жалуются на сбои в работе WhatsApp*. Сообщения отправляются с запозданием или не приходят вовсе. Не доходят и фото, а также видеофайлы.

 

*принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.

*компания Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена.

 

Просмотров: 1132

Автор: Павел Хибченко

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости