Более 270 жителей Дагестана обратились к врачам с симптомами кишечной инфекции

35 человек, включая 21 ребенка, госпитализированы.

Более 270 жителей дагестанского Буйнакска обратились к врачам с симптомами кишечной инфекции. Минздрав республики сообщает о 35 госпитализированных, включая 21 ребенка. Источник заражения не известен, причины массового отравления устанавливает Роспотребнадзор.

 

Сообщается, что в больницы Буйнакска начали массово обращаться местные жители с одинаковыми симптомами. У всех были выявлены признаки острой кишечной инфекции. Некоторым из пострадавших потребовалась госпитализация. Ситуация была взята на контроль главы города и регионального Минздрава.

 

По факту произошедшего уже начато эпидемиологическое расследование. Местных жителей призывают пить только кипяченую воду, фрукты и овощи тоже рекомендуют мыть только кипяченой водой. Администрация города заявляет, что проводит работы по локализации очага заражения.

 

Ранее в Екатеринбурге произошло массовое отравление граждан готовой едой из сети магазинов «Жизньмарт». По итогам эпидрасследования была приостановлена деятельность сразу девяти производителей и поставщиков продукции в магазины. На фабриках были обнаружены серьезные санитарные нарушения.

 

Острая кишечная инфекция была выявлена у 18 пострадавших. После поднявшегося в СМИ скандала основатель сети Иван Зайченко пообещал выплатить всем отравившимся по 1 миллиону рублей, но вскоре назвал эту идею ошибкой – сотни свердловчан начали обращаться в больницы и Роспотребнадзор с жалобами, в надежде получить легкие деньги.

 

 

Просмотров: 835

Автор: Елизавета Шевелина

Понравилась новость? Тогда: letterПодпишитесь на наши новости